Hateya

Zuletzt aktualisiert: Mittwoch, 15. Mai 2019 Veröffentlicht: Samstag, 15. August 2015 Geschrieben von Elio

Unser zweiter Zögling aus eigener Zucht, welche am 29. Dezember 2014 um 0930 das Licht der Welt erblickte.

Sie ist schon sehr gross und denkt zuerst, bevor sie etwas unternimmt. Dennoch hat sie mit ihrer Schwester Halona immer noch viel Unsinn im Kopf.

Sie kann im Gespann überall eingesetzt werden. Sie läuft aber am liebsten Wheel oder Swing, als Ersatz kann sie auch Leaderarbeit verrichten.

Übrigens ist Hateya ein Name der Nordamerikanischen Indianer und heisst "sie, welche Spuren im Sand hinterlässt".

Hateya 

Steckbrief:

Name: 

Hateya of Anjui, SHSB-Nr. 732692, Chip-Nr. 756098100616843

Wurfdatum:

29.12.2014

Züchter:

Elio & Sabine Ronconi, 8560 Märstetten

Zuchtname:

of Anjui (FCI)

In Besitz seit:

29.12.2014

Farbe: 

weiss

Geschlecht: 

Hündin

Rasse:

Siberian Husky

Befunde:

HD und Augen frei; Arbeits-Leistungs-Prüfung ALP 1 (Saison 2017/2018 mit 178km)

 

Abstammung:

Vater:
Dreamer of Fort Siberians,
VDH SHC 2010/3883

Grossvater:
Ujandina's Duncan, VDH SHC 2002/2093

Shaktoolik's P'Sgt.Pepper, VDH SHC 94/0236

Shaktoolik's J'Sugar Rae, VDH SHC 92/0036

Husky Fant's K'Moonlight of Shaktoolik, SHSB 522700
VDH SHC 93/0063

Shaktoolik's S'Queen, VDH SHC 95/0487

Shaktoolik's F'Leroy, VDH DCNH SH 91/7387

Shaktoolik's C'Wilde, VDH DCNH SH 89/5950

Grossmutter:
Shaktoolik's K'Tina, VDH SHC 2003/2372

Shaktoolik's V'Kennedy, VDH SHC 95/0611

Zero's Propeler, AKC WP40194105

Shaktoolik's E'Laureen, VDH DCNH SH 91/7195

Shaktoolik's Y'Sally, VDH SHC 96/0790

Husky Fant's K'Daybreak, VDH SHC 93/0063

Shaktoolik's H'Ginger Rogers, VDH SHC 92/0023

Mutter:
Mai'mica'ican's Ashé, SHSHB 701346,
VDH SHC 2010/3876 

Grossvater:
Alaskan's Peder of Anadyr, VDH 2008/3612,  
AKC WS19500201

Alaskan's Cowboy of Anadyr, AKC WS01322404

Alaskan's Mageik of Anadyr, AKC WP54656905

Alaskan's Nena of Anadyr, AKC WP48231403

Keo of Nome, AKC WR02478307

Alaskan's Meekur of Anadyr, AKC WP64102504

Alaskan's Baleen of Anadyr, AKC WP92801011

Grossmutter:
Chlouts Zester of Velikaya, VDH 2009 3789 /
AKC WS19443502

Timber Pak's Durango, AKC WP79383007

Snowmist's Vice, AKC WP79145201

Lokiboden's Diamond, AKC WP79382901

Clouts Quick of Velikaya, AKC WR06895002

Clouts Slick of Velikaya, AKC WS00961601

Beauty of Velikaya, AKC WP70406503

 

Rennen:

2015 Weinfelden Oktober - Oktoberfest-Lauf
2016 Gadmer-Trophy - 3. Rang
2016  Weinfelden - 4. Rang
2016 Thalheim - 3. Rang
2017 Unterjoch, Bad Hindelang (Allgäu, D) - 20. Rang
2017 Gadmen - 3. Rang
2017 Gadmer-Trophy
2017 Les Mosses, Schweizermeisterschaft - 3. Rang Schweizermeisterschaft 6 Hunde Kategorie, 5.Rang in Gesamtwertung
2018 St.Ulrich am Pillersee (Tirol, AT)
2018 Balla coi Lupi (Appennin, IT) - Finisher aller Etappen
2018 Gadmen 
2018 Gadmer Trophy
2018 Les Mosses
2018 Oberndorf - 2. Rang 8-Hunde Kategorie
2019 Saignelegier
2019 Studen SZ
2019 Lenk
2019 Balla coi Lupi (Appennin, IT) - Finisher aller Etappen
2019 Gadmen inkl. Trophy
Zugriffe: 7969
Today125
Yesterday429
This week1232
This month6156
Total399962

Visitor Info

  • IP: 3.228.21.186
  • Browser: Unknown
  • Browser Version:
  • Operating System: Unknown

1
Online